
5 мая 2026 года в здании Орловского Союза художников России открылась выставка, посвященная 81 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. По традиции орловские, ливенские, мценские художники объединились, чтобы через искусство почтить память своих дедов и прадедов. Экспозиция очень органично сочетает работы военной тематики с картинами мирного времени, натюрмортами, очень точно показывая войну и мир. Выставка очень разная: от самых тёмных красок, как память о войне, о тех солдатах, которые не вернулись с фронта, о женщинах, стариках, о детях, которые пережили блокады и оккупации; наряду с этим – светлые краски, краски мира, надежды на будущее. Некоторые работы яркие, насыщенные, некоторые – ностальгические.
Особая часть выставки посвящена творчеству Заслуженного работника культуры РФ, керамиста и старейшего художника Орловской организации Союза художников России — Жанны Анатольевны Травинской. В этом году ей исполнилось 90 лет. Во время войны она была маленькой девочкой в Дебальцево и не раз оказывалась на грани гибели — от голода, налетов вражеской авиации и угрозы со стороны фашистов. Пережитое оставило глубокий след: боль и горечь военных лет художница пронесла через всю жизнь и отразила в своих работах.





















